Finora ci avete visitato in 4606.

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO41
2PALLAVOLO LOCARA39
3GRIFFON LEGNAGO33
4PROJECT STAR VOLLEY32
5ALUTECNOS PERNUMIA32
6FUTURVOLLEY AP D22
7PINKO PACK MOGLIANO21
8METAL PROJECT21
9APV CACCARO MOBILI20
10SABBIONESE SILITEX19
11USMA CASELLE15
12JNTEGRUS GIORGIONE PALL13
13SEI ADUNA VOLLEY PADOVA4
14THERM IS VOLLEY MARCA3

Classifica Under 12

Pos.SquadraPunti
1PGS CARRARESE19
2BPTEAM 1215
3ALUTECNOS BATTAGLIA12
4EAGLES 12M VERGATI11
5VISION VOLLEY ASD11
6REDENTORE VOLLEY-1

Serie D ok..! U16 partenza diesel..!

23/10/2019

Un piccolo sunto di quanto successo in queste ultime due settimane.

Dopo l’ultima partita di girone persa in trasferta a Solesino la Serie D cerca di iniziare bene il campionato, andando a Selvazzano per espugnare la palestra dell’Istituto Kolbe, casa dell’Usma Caselle.

Partita che sembra praticamente a senso unico guardando i punteggi dei parziali, tranne che per una piccola sbavatura commessa nel terzo set, ma altamente ribaltata nel quarto e ultimo set.

Usma Caselle    -    Volley Pernumia

            1    -    3

Parziali: 21-25, 14-25, 25-13, 19-25.

 

L’Under 16 dopo tre sconfitte ad opera di BluVolley, LeAli Rio, Tregarofani Blu riesce finalmente a carburare ed a trovare la vittoria contro Sant’Ignazio Volley per 3-2.

La partita non ha lasciato molto fiato in corpo alle due compagini, che hanno portato i set sempre punto su punto verso il finale. Dopo quattro set passati a darsi battaglia le nostre, forse anche forti del fattore casa e delle precedenti squadre affrontate, hanno saputo dare quel qualcosa in più rispetto alle avversarie, cosa che gli ha permesso di portare a casa l’ultimo set con un vantaggio di diversi punti.

Alutecnos Battaglia    -    Sant’Ignazio Volley U16

                3    -    2

Parziali: 25-20, 23-25, 25-23, 21-25, 15-7

 

Come da tabellone le prossime partite vedranno l’esordio della Seconda Divisione in casa contro la squadra di Limena “Academy Pool” nella serata di Venerdì 25/10.

Sabato sera alle 19.00 invece la Serie D affronterà Jntegrus Giorgione per la seconda giornata di campionato.

L’Under 16 invece viaggerà in quel di Padova, per la precisione a Legnaro, per fronteggiare una delle squadre del consorzio Aduna Volley.

 

In bocca al lupo a tutte/i!!

I nostri sponsor

Link utili

Classifica Seconda Divisione

Pos.SquadraPunti
1PETRA BPTEAM31
2ASD DREAM VOLLEY29
3MEDOVOLLEY ESSETIMBRI28
4JUNGHEINRICH 2DF22
5PREARO COSTRUZIONI22
6ACADEMY POOL21
7EAGLES VERGATI 2D21
8SANT'IGNAZIO VOLLEY 2D18
9ACADEMY SPAZIOESTETICA16
10ALUTECNOS PERNUMIA14
11REAL PADOVA3

Classifica Under 16

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS36
2LEGNARO ADUNA30
3ALTAFRATTE29
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU26
5MEDOVOLLEY B.V.F25
6METAL PROJECT20
7BLUVOLLEYPD15
8OMNIA COSTR. BY GIOTTO14
9VOLLEY COLOMBO13
10ACADEMY 16 POOL11
11LEALI RIO U169
12SANT'IGNAZIO VOLLEY U164
13ALUTECNOS BATTAGLIA2

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport