Finora ci avete visitato in 3020.

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO12
2PROJECT STAR VOLLEY12
3PALLAVOLO LOCARA10
4ALUTECNOS PERNUMIA9
5FUTURVOLLEY AP D8
6GRIFFON LEGNAGO8
7PINKO PACK MOGLIANO6
8SABBIONESE SILITEX5
9METAL PROJECT4
10APV CACCARO MOBILI3
11JNTEGRUS GIORGIONE PALL3
12SEI ADUNA VOLLEY PADOVA3
13USMA CASELLE1
14THERM IS VOLLEY MARCA0

Serie D ok..! U16 partenza diesel..!

23/10/2019

Un piccolo sunto di quanto successo in queste ultime due settimane.

Dopo l’ultima partita di girone persa in trasferta a Solesino la Serie D cerca di iniziare bene il campionato, andando a Selvazzano per espugnare la palestra dell’Istituto Kolbe, casa dell’Usma Caselle.

Partita che sembra praticamente a senso unico guardando i punteggi dei parziali, tranne che per una piccola sbavatura commessa nel terzo set, ma altamente ribaltata nel quarto e ultimo set.

Usma Caselle    -    Volley Pernumia

            1    -    3

Parziali: 21-25, 14-25, 25-13, 19-25.

 

L’Under 16 dopo tre sconfitte ad opera di BluVolley, LeAli Rio, Tregarofani Blu riesce finalmente a carburare ed a trovare la vittoria contro Sant’Ignazio Volley per 3-2.

La partita non ha lasciato molto fiato in corpo alle due compagini, che hanno portato i set sempre punto su punto verso il finale. Dopo quattro set passati a darsi battaglia le nostre, forse anche forti del fattore casa e delle precedenti squadre affrontate, hanno saputo dare quel qualcosa in più rispetto alle avversarie, cosa che gli ha permesso di portare a casa l’ultimo set con un vantaggio di diversi punti.

Alutecnos Battaglia    -    Sant’Ignazio Volley U16

                3    -    2

Parziali: 25-20, 23-25, 25-23, 21-25, 15-7

 

Come da tabellone le prossime partite vedranno l’esordio della Seconda Divisione in casa contro la squadra di Limena “Academy Pool” nella serata di Venerdì 25/10.

Sabato sera alle 19.00 invece la Serie D affronterà Jntegrus Giorgione per la seconda giornata di campionato.

L’Under 16 invece viaggerà in quel di Padova, per la precisione a Legnaro, per fronteggiare una delle squadre del consorzio Aduna Volley.

 

In bocca al lupo a tutte/i!!

I nostri sponsor

Link utili

Classifica Seconda Divisione

Pos.SquadraPunti
1PREARO COSTRUZIONI6
2ACADEMY POOL6
3ALUTECNOS PERNUMIA5
4PETRA BPTEAM4
5MEDOVOLLEY ESSETIMBRI3
6ASD DREAM VOLLEY3
7EAGLES VERGATI 2D3
8JUNGHEINRICH 2DF3
9SANT'IGNAZIO VOLLEY 2D3
10REAL PADOVA0
11ACADEMY SPAZIOESTETICA0

Classifica Under 16

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS18
2ALTAFRATTE16
3MEDOVOLLEY B.V.F14
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU13
5LEGNARO ADUNA12
6METAL PROJECT12
7LEALI RIO U169
8BLUVOLLEYPD9
9OMNIA COSTR. BY GIOTTO7
10VOLLEY COLOMBO5
11ACADEMY 16 POOL4
12ALUTECNOS BATTAGLIA2
13SANT'IGNAZIO VOLLEY U162

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport