Finora ci avete visitato in 3020.

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO12
2PROJECT STAR VOLLEY12
3PALLAVOLO LOCARA10
4ALUTECNOS PERNUMIA9
5FUTURVOLLEY AP D8
6GRIFFON LEGNAGO8
7PINKO PACK MOGLIANO6
8SABBIONESE SILITEX5
9METAL PROJECT4
10APV CACCARO MOBILI3
11JNTEGRUS GIORGIONE PALL3
12SEI ADUNA VOLLEY PADOVA3
13USMA CASELLE1
14THERM IS VOLLEY MARCA0

UNA BUONA SETTIMANA

28/10/2019

Inciampa l’Under 16, ma ottimo risultato di Serie D e Seconda Divisione.

25/10/19 - Seconda Divisione

Esordio al cardiopalma per la Seconda Divisione di Coach Mirco Bacelle, che in casa contro Academy Pool non manca di dare al proprio pubblico una partita piena di emozioni.

Primo set di riscaldamento per Pernumia, che non riesce a mantenere il ritmo dell’avversario, lasciandogli un considerevole vantaggio, complice forse qualche errore di troppo, e concedendo il primo parziale vedendo il traguardo da lontano. 16-25.

Secondo set che invece rispecchia la mancanza di paura delle Nostre, che nonostante la salita rappresentata dall’1 scritto per l’avversario nel tabellone set, iniziano ad imporre il proprio gioco e a riportare la partita alla situazione iniziale. 25-21, 1 a 1, si ricomincia.

Terzo set quasi fotocopia del secondo, si combatte punto su punto e le due squadre vogliono vincere. Pernumia Volley la spunta ancora di misura. 25-22, 2 a 1.

Quarto set intenso, forse troppo, Alutecnos rifiata dai due set presi di rabbia alle avversarie e lascia scrivere il 2 a 2 sui led della tensostruttura di Pernumia. 19-25, 2 a 2.

Tie Break in cui la squadra di casa decide di non voler dare quartiere. Fioccano i punti solo da un unico lato e Volley Pernumia regala ai propri tifosi la vittoria in casa nella prima partita di campionato. 15-5, 3 a 2.

 

Alutecnos Pernumia - Academy Pool

3 - 2

16 - 25, 25 - 21, 25 - 22, 19 - 25, 15 - 5.

 

26/10/19 - Serie D

Ottima seconda giornata per la prima squadra, che sfruttando il fattore casa riesce a portare a casa i 3 punti dopo una partita giocata controllando il ritmo del gioco in tutti i set contro una squadra giovane come quella di Jntegrus Giorgione, che sicuramente riserverà qualche sorpresa per la seconda giornata di ritorno.

Primo e secondo set quasi fotocopia, Pernumia Volley che mantiene il controllo del match, seppur con qualche errore di troppo in fase di servizio, portandoseli entrambi a casa per 25 a 22.

Nell’ultimo set Giorgione si lascia quasi del tutto andare, dando inizialmente alla squadra di Coach Busi un cospicuo vantaggio (13-5) che però non riesce a sfruttare o aumentare, sempre a causa di qualche errore di troppo nel fondamentale di battuta. Presto le avversarie si fanno più sotto ma, aumentando il ritmo in difesa e mettendo bene la palla al servizio, Volley Pernumia si aggiudica il terzo ed ultimo set per 25 a 18 e portando a casa i 3 punti meritati.

 

Alutecnos Pernumia - Jntegrus Giorgione Pallavolo

3 - 0

25 - 22, 25 - 22, 25 - 18.

 

27/10/19 - Under 16

Trasferta difficile per la nostra Under 16 che purtroppo non riesce ad andare a punti contro la squadra di Legnaro del consorzio Aduna.

Le Nostre tornano a casa dal Palasport di Viale dello Sport senza essere riuscite a mettere troppo in discussione il risultato, nonostante il grande impegno. Sicuramente però sarà un’esperienza che aiuterà ad approcciare mentalmente la prossima partita in casa contro Metal Project.

 

Legnaro Aduna - Alutecnos Battaglia

3 - 0

25 - 15, 25 - 18, 25 - 14.

 

Le prossime news durante la settimana, per le prossime partite e incontri con le squadre.

A breve il nostro staff si incontrerà con le atlete per le foto di rito ed appena possibile potrete ammirarle nel sito in tutto il loro splendore..!

Buona settimana a tutti!

I nostri sponsor

Link utili

Classifica Seconda Divisione

Pos.SquadraPunti
1PREARO COSTRUZIONI6
2ACADEMY POOL6
3ALUTECNOS PERNUMIA5
4PETRA BPTEAM4
5MEDOVOLLEY ESSETIMBRI3
6ASD DREAM VOLLEY3
7EAGLES VERGATI 2D3
8JUNGHEINRICH 2DF3
9SANT'IGNAZIO VOLLEY 2D3
10REAL PADOVA0
11ACADEMY SPAZIOESTETICA0

Classifica Under 16

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS18
2ALTAFRATTE16
3MEDOVOLLEY B.V.F14
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU13
5LEGNARO ADUNA12
6METAL PROJECT12
7LEALI RIO U169
8BLUVOLLEYPD9
9OMNIA COSTR. BY GIOTTO7
10VOLLEY COLOMBO5
11ACADEMY 16 POOL4
12ALUTECNOS BATTAGLIA2
13SANT'IGNAZIO VOLLEY U162

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport