Finora ci avete visitato in 4714.

Classifica Serie D

Pos.SquadraPunti
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO41
2PALLAVOLO LOCARA39
3GRIFFON LEGNAGO33
4PROJECT STAR VOLLEY32
5ALUTECNOS PERNUMIA32
6FUTURVOLLEY AP D22
7PINKO PACK MOGLIANO21
8METAL PROJECT21
9APV CACCARO MOBILI20
10SABBIONESE SILITEX19
11USMA CASELLE15
12JNTEGRUS GIORGIONE PALL13
13SEI ADUNA VOLLEY PADOVA4
14THERM IS VOLLEY MARCA3

Classifica Under 12

Pos.SquadraPunti
1PGS CARRARESE19
2BPTEAM 1215
3ALUTECNOS BATTAGLIA12
4EAGLES 12M VERGATI11
5VISION VOLLEY ASD11
6REDENTORE VOLLEY-1

Settimana sì... settimana NO!

28/01/2020

Fermata la serie vincente della prima squadra, pausa invece per la Seconda Divisione.

Fine settimana di fuoco quello appena trascorso.
La Serie D di Volley Pernumia esce sconfitta dallo scontro diretto con la prima in classifica, Dinamica Volley Solesino, dopo una prestazione solida ma a tratti altalenante.
Dopo un primo e secondo set molto combattuti e in crescita per le Nostre, vinti però dalle ospiti (19 a 25 e 23 a 25), ecco nel terzo set la ribalta, il colpo di reni delle ragazze di coach Busi, che a testa bassa si rifanno sotto e di carattere e riaprono la partita (25 a 21).
Nel quarto set Dinamica sfrutta però lo sforzo fatto dalle rossocerchiate per rimarcare la propria posizione e i risultati ottenuti fino ad ora, lasciando alla fine le padrone di casa senza punti nella giornata (18 a 25).

Alutecnos Pernumia - Dinamica Volley Solesino: 1 - 3
Parziali: 19 - 25, 23 - 25, 25 - 21, 18 - 25.

Giro di boa per il campionato di Serie D che per Noi riprenderà l'8 Febbraio 2020, tra le "mura" amiche della Tensostruttura di Pernumia, contro USMA Caselle.
Seconda Divisione invece che giocherà subito il ritorno contro Sant'Ignazio nella serata di Venerdì 31 Gennaio 2020, sempre in casa.
A breve caricheremo (finalmente) le foto aggiornate di prima e seconda squadra. Appena possibile anche quelle delle giovanili!
Stay Tuned..!

I nostri sponsor

Link utili

Classifica Seconda Divisione

Pos.SquadraPunti
1PETRA BPTEAM31
2ASD DREAM VOLLEY29
3MEDOVOLLEY ESSETIMBRI28
4JUNGHEINRICH 2DF22
5PREARO COSTRUZIONI22
6ACADEMY POOL21
7EAGLES VERGATI 2D21
8SANT'IGNAZIO VOLLEY 2D18
9ACADEMY SPAZIOESTETICA16
10ALUTECNOS PERNUMIA14
11REAL PADOVA3

Classifica Under 16

Pos.SquadraPunti
1MECCANICA ZIELLO VPS36
2LEGNARO ADUNA30
3ALTAFRATTE29
4PALLAVOLO TREGAROFANI BLU26
5MEDOVOLLEY B.V.F25
6METAL PROJECT20
7BLUVOLLEYPD15
8OMNIA COSTR. BY GIOTTO14
9VOLLEY COLOMBO13
10ACADEMY 16 POOL11
11LEALI RIO U169
12SANT'IGNAZIO VOLLEY U164
13ALUTECNOS BATTAGLIA2

Copyright 2018

Sito generato con sistema PowerSport